-->

Задача 11

Запрещено ли выполнить обгон на подъеме?

1. Запрещено.

2. Запрещено только в конце подъема.

3. Разрешено.

Посмотреть комментарий

В принципе, на подъёмах обгон не запрещён. Ну, представьте себе затяжной подъём (серпантин) протяжённостью несколько километров – и что же на всём этом участке запретим обгон?!  Наверное, это будет неоправданно и существенно снизит пропускную способность дороги.

Другое дело конец подъема. Это же участок с ограниченной видимостью! Вы же сейчас не в состоянии оценить, свободна ли встречная полоса на достаточном для обгона расстоянии! Этот случай Правила оговорили особо:

Правила. Раздел 11. Пункт 11.4. Обгон запрещен в конце подъёма.

Вернуться к задаче