Нужно ли включать поворотник?

Lakersoff

New Member
Оценка реакций
0
Баллы
1
Нужно ли включать поворотник если я собираюсь продолжать движение по данной полосе (по левой полосе)

Вложения

Анатолий

New Member
Оценка реакций
8
Баллы
3
Здравствуйте, Lakersoff. Если я неправ, то меня поправят. Мы не знаем этой дороги, но видим знак 4.1.2 "Движение направо". Значит на ближайшем пересечении проезжих частей Вы поедете направо (п.5.5.2 ГОСТ Р 52289-2004).

Правильно ли поворачивать направо с левой полосы, по которой Вы собираетесь двигаться (п.8.5 ПДД)? Представим, что за вами по правой полосе движется автобус или маршрутка , на которые этот знак не распространяется, и он поедет прямо, и Вы его "подрежете". Не знаю, Вам виднее, но я бы, увидев такой знак, подал сигнал правого поворота, перестроился и занял крайнее правое положение.

• Like
Реакции: Александр

Александр

New Member
Оценка реакций
0
Баллы
1
Здравствуйте, Lakersoff. Если я неправ, то меня поправят. Мы не знаем этой дороги, но видим знак 4.1.2 "Движение направо". Значит на ближайшем пересечении проезжих частей Вы поедете направо (п.5.5.2 ГОСТ Р 52289-2004).

Правильно ли поворачивать направо с левой полосы, по которой Вы собираетесь двигаться (п.8.5 ПДД)? Представим, что за вами по правой полосе движется автобус или маршрутка , на которые этот знак не распространяется, и он поедет прямо, и Вы его "подрежете". Не знаю, Вам виднее, но я бы, увидев такой знак, подал сигнал правого поворота, перестроился и занял крайнее правое положение.
Анатолий, приветствую Вас! А вот, если мы представим себе, что пусть будет одностороннее движение, то двигаясь по левой полосе ведь необходимо тоже включить поворотник правый?

Анатолий

New Member
Оценка реакций
8
Баллы
3
Александр, здравствуйте. Мы, действительно, имеем проезжую часть (или дорогу) с односторонним движением. Ведь Lakersoff собирается продолжить движение по левой полосе, а значит встречной полосы здесь нет. Причём, проезжая часть имеет заметный изгиб. Если, не меняя полосы, включить сейчас правый сигнал поворота, то это ВВЕДЁТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ других, поскольку будет воспринято ими как намерение перестроиться в правую полосу.
Что там, за этим изгибом, я не знаю. Возможно знак 4.1.2 просто запрещает на следующем пересечении или примыкании поворот налево и разворот (а такое бывает). Знак 4.1.1 "Движение прямо" здесь неуместен именно в связи с этим изгибом, вот и повесили знак 4.1.2. Тогда полосу менять не надо и включать сигналы поворота - тоже.

• Like
Реакции: Александр