Остановка перед пешеходным переходом

novikov71

New Member
Оценка реакций
0
Баллы
1
Доброе время суток. Давно собирался спросить, но откладывал. Остановка запрещена перед пешеходным переходом за пять метров ( и на нем соответственно).... Но где, на проезжей части и на обочине или только на проезжей части???
И тот же вопрос про места остановки маршрутных транспортных средств: 15 метров до и после знака на проезжей части и на обочине или только на проезжей части?
Заранее спасибо за подробный ответ!

Анатолий

New Member
Оценка реакций
8
Баллы
3
Добрый день, novikov71. Увы, всё строго. В описанных Вами случаях, а также на расстоянии менее 5-ти метров от пересечения проезжих частей остановка запрещена как на проезжей части, так и на обочине, то есть на всей дороге. Когда запрещение касается только проезжей части, правила говорят об этом прямо. К примеру: "Остановка запрещается: ...на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении.". Или "Стоянка запрещается...вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1 (главная дорога)".

novikov71

New Member
Оценка реакций
0
Баллы
1
Спасибо Анатолий. Я с Вами согласен, но если посмотреть на границы Пеш. Перехода, то они расположены в пределах проезжей части ( ширина и длина зебры). Т С остановилось на широкой обочине, в глубине и не как не мешает обзору для пешехода и для водителя. И как в этом случае померить пять метров. На обочине перехода нет. Требования 5 метров основано на том, что тс создаёт помеху и мешает обзору, на обочине оно не мешает.
Даже вблизи пересечения проезжей части и остановок МТС.
Поймите правильно, я не настаиваю, что это правильно, просто хочу понять очередную не однозначность ПДД.
Хотелось бы узнать мнение Александра.