Отрезки сплошных линий 1.1

Виталия

New Member
Оценка реакций
0
Баллы
1
В ППД сказано, что для обозначения границ стоянки транспорта, всевозможные островки (направляющие и разделительные), в том числе островки для пешеходов создаются посредством применения отрезков сплошной линии белого цвета(разметка 1.1)
Следовательно, по ПДД линию 1.1 пересекать запрещается
Даже если это граница стояночного места или островок - это нарушение
Но в билете(ниже скрин)
Очевидно направление стрелкой на островок )состоящий из разметки 1.1, что означает что его пересечение запрещено
Тогда почему ответ иной ?
Помогите разобраться в этой ситуации

Вложения

Виталия

New Member
Оценка реакций
0
Баллы
1
В ППД сказано, что для обозначения границ стоянки транспорта, всевозможные островки (направляющие и разделительные), в том числе островки для пешеходов создаются посредством применения отрезков сплошной линии белого цвета(разметка 1.1)
Следовательно, по ПДД линию 1.1 пересекать запрещается
Даже если это граница стояночного места или островок - это нарушение
Но в билете(ниже скрин)
Очевидно направление стрелкой на островок )состоящий из разметки 1.1, что означает что его пересечение запрещено
Тогда почему ответ иной ?
Помогите разобраться в этой ситуации
Найдено правило разметки 1.2, где сообщается что пересечение запрещено за исключением остановки на обочине и при выезде с неё только в местах, где разрешена остановка или стоянка
В УЧЕБНИКЕ ДАННОГО САЙТА НИ СЛОВА ОБ ЭТОМ УТОЧНЕНИИ
Внесите корректировку!

alexander

Administrator
Команда форума
Оценка реакций
11
Баллы
3
Сайт
xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai
Виталия, здравствуйте!
Из-за этого коронавируса давно не заглядывал на Форум, поэтому приношу свои извинения за столь поздний ответ.
Во-первых, сообщите мне где Вы взяли такой вопрос с такой картинкой (см. прилагаемый файл). В официальный Билетах ГИБДД этот вопрос находится в Билете №22 (вопрос 5) и он без картинки.
Мне говорили, что на экзамене в ГИБДД именно так - этот вопрос идет с такой картинкой. Но в Инете ни на одном из сайтов я этот вопрос такой картинкой не нахожу. Поэтому и прошу Вас - дайте мене ссылку на такой сайт. Заранее благодарю.
Теперь дальше. Если на Экзамене в ГИБДД этот вопрос действительно идет с такой картинкой, то со стороны гаишников это, мягко говоря, непорядочно. Эта картинка тут ни к селу , ни к городу и только провоцирует людей на ошибку.
Но в принципе, там никакого противоречия нет. На разделительном островке остановка запрещена, а на обочине разрешена. То есть Вам остановиться нельзя (на островке), а водителю встречного автомобиля можно (на обочине).
Поэтому в обоих вариантах (с картинкой или без картинки) правильный ответ - второй: если нет знака, запрещающего остановку, смело пересекайте сплошную краевую линию и паркуйтесь на обочине.

Допускается ли пересекать сплошную линию разметки, обозначающую край проезжей части?

1. Допускается для остановки на обочине и при выезде с нее.

2. Допускается для остановки на обочине и при выезде с нее только в местах, где разрешена остановка или стоянка.

3. Запрещается.

Более того, остановка на проезжей части при наличии обочины - это нарушение Правил. В Учебнике об этом сказано в теме 12 "Остановка и стоянка". А в Теме 4.1 "Горизонтальная разметка" я действительно об этом не упомянул. И теперь, благодаря Вам, вижу, что это упущение. Спасибо за подсказку, в ближайшее время внесу изменения в тему 4.1

Вложения

• Like
Реакции: ifx

Тафаня

New Member
Оценка реакций
0
Баллы
1
Здравствуйте. Всё, что касается экзаменационных билетов меня очень волнует. Только предстоит сдавать экзамен. Заинтересовалась этим вопросом. И нашла таки этот 22 билет именно с этой картинкой. Только он за 2016 год. Вот ссылка на него https://sporic.ru/tickets22