Учебная езда

Ирина 2020

New Member
Регистрация
01.05.2020
Сообщения
2
Оценка реакций
0
Баллы
1
Здравствуйте! В изменениях в ПДД от 1-2 января 2020 года:
21.4 К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста:
  • 16 лет - при обучении управлению транспортным средством категорий "В", "С" или подкатегории "С1";
  • 20 лет - при обучении управлению транспортным средством категорий "D", "Tb", "Tm" или подкатегории "D1" (18 лет - для лиц, указанных в пункте 4 статьи 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", - при обучении управлению транспортным средством категории "D" или подкатегории "D1").
Из списка исключены мотоциклы, так как обучение на категорию «А» не осуществляется на дорогах общего пользования
и соответственно Правилами дорожного движения не регулируется.

Отрывок из УЧЕБНИКА:
Что касается возраста, то здесь вам следует запомнить следующие цифры:

14 лет – в этом возрасте разрешено учиться управлять мопедами и легкими мотоциклами.
Но права категории «М» или подкатегории “А1” можно получить только в 16 лет.

16 лет – в этом возрасте разрешено учиться управлять тяжелыми мотоциклами и автомобилями.
Но права категории «А» или категории «В» можно получить только в 18 лет.

У меня вопрос: из какого источника взята цифра 14 лет? Спасибо за ответ.
 

alexander

Administrator
Команда форума
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
10
Оценка реакций
8
Баллы
3
Возраст
72
Местоположение
Москва
Сайт
xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai
Ирина, здравствуйте!
Из-за этого коронавируса давно не заходил на Форум, а тут, оказывается, уже неделю есть от Вас вопрос.
Эта цифра (14 лет) была взята либо из регламента ГИБДД - "ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ" либо из Федерального закона "О безопасности дорожного движения" - Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами.
Но сейчас ни там, ни там я ничего про это не нашел. Давайте я еще завтра займусь этим вопросом и тогда дам Вам окончательный ответ.

 

alexander

Administrator
Команда форума
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
10
Оценка реакций
8
Баллы
3
Возраст
72
Местоположение
Москва
Сайт
xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai
Ирина, еще раз здравствуйте!
В те времена, когда я создавал тему 21 Учебника, эта цифра (14 лет) присутствовала в гаишном регламенте. Но найти старые версии в Инете мне не удалось. Удалось только проследить эволюцию самих ПДД:

Правила 2010. Пункт 21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.

Правила 2017. Пункт 21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.

Правила 2020. Пункт 21.4. К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста:
16 лет - при обучении управлению транспортным средством категорий "B", "C" или подкатегории "C1";

Но ни в одном из сегодняшних нормативно-правовых актов действительно не сказано вообще ничего о том, с какого возраста можно начинать учиться управлять мопедом. Получается, что наши законодатели, переписывая в очередной раз собственный текст, забыли об этом сказать! Про категории "А" и "В" сказали (можно начинать учиться с 16 лет), а про "А1" и "М" - забыли! Значит, скоро будут опять переписывать. Или, может быть, они решили, что обучаться вождению мопеда и легкого мотоцикла можно с любого возраста.
Когда создаешь такой массив контента, трудно потом уследить за всеми изменениями в законодательстве. Вообще-то, я регулярно правлю Учебник, но именно это изменение проглядел.
Ирина, спасибо Вам за то, что подсказали. На вас, на читателей, и вся надежда: если я что-то провороню, вы подскажете.
Еще раз, спасибо! Я уже исправил тему 21 в Учебнике.
 
  • Like
Реакции: Ирина 2020

Ирина 2020

New Member
Регистрация
01.05.2020
Сообщения
2
Оценка реакций
0
Баллы
1
Здравствуйте ещё раз!
В изменениях в ПДД от 1-2 января 2020 года:
21.4 К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста:
  • 16 лет - при обучении управлению транспортным средством категорий "В", "С" или подкатегории "С1";
  • и т.д.
Про учебную езду на мотоциклах ничего не сказано в ПДД.

Выдержка из учебника:
"16 лет – в этом возрасте разрешено учиться управлять тяжелыми мотоциклами и автомобилями.
Но права категории «А» или категории «В» можно получить только в 18 лет. "

Это по старым правилам : "обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет"
Вопрос: С какого возраста можно учиться на мотоцикле?
Спасибо.
 

alexander

Administrator
Команда форума
Регистрация
02.11.2019
Сообщения
10
Оценка реакций
8
Баллы
3
Возраст
72
Местоположение
Москва
Сайт
xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai
  • Like
Реакции: Ирина 2020