Автошколадома | Автошкола онлайн | Водительские курсы ПДД | ПДД учебник онлайн | Сдача на права экстерном

Пожалуйста, примите участие в опросе. Ваше мнение важно для нас!

Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Ответ в теме: Разворот на перекрёстке

Петр
Участник

Александр, доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопрос также про разворот на перекрестке.
Я сейчас только учусь. Опыта вождения практически нет. На прошлых занятиях по вождению инструктор дал мне задание: выбрать ближайшее место для разворота и развернуться. Я перестроился в левую полосу, перед перекрестком, принял крайнее левое положение (прижался к разделительной полосе) и выехал на центр перекрестка для маневра. Инструктор сказал, что я не выполнил задание, так как ближайшим местом для разворота был разворот по короткой дуге, а я поехал по длинной. Оказывается, на этом перекрестке разделительная полоса была на несколько метров короче обычного и получался своеобразный “карман” в котором можно развернуться не выезжая на “встречку”. Нас на теории учат на сложных перекрестках разворачиваться только выезжая за центр перекрестка… Почитал Ваши рекомендации, Вы тоже рекомендуете, если есть разделительная полоса – разворачиваться по большой дуге, выезжая за центр перекрестка: https://xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai/tema-84-razvoroty/
Попытался сам разобраться где же все-таки “встречка” на таком “косом” перекрестке – не получилось. Да и самого определения “встречки” в Правилах не нашел… Если с перекрестками прямоугольной формы всё очевидно, то в данном случае не совсем…
Для наглядности дорожной ситуации прикладываю рисунок.

Вложения: