Автошколадома | Автошкола онлайн | Водительские курсы ПДД | ПДД учебник онлайн | Сдача на права экстерном

Пожалуйста, примите участие в опросе. Ваше мнение важно для нас!

Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Ответ в теме: Разворот на перекрёстке

Петр
Участник

Александр, спасибо большое за развернутый ответ!
Действительно, “притча во языцех”. Чем больше читаю и смотрю про разворот вдоль разделительной полосы на перекрестке, тем больше сомнений в правильности данного маневра…
1. Вот Вы пишите, что разделительную полосу укоротили специально. Как это понять новичку или жителю деревни, попавшему в мегаполис? Никаких знаков нет. Движение интенсивное. Попробуй сообрази))
2. По поводу того, чтобы дополнить такой “карман” для разворота разметкой (сплошная линия на моем рисунке). Разве не понятно будет для кого она нанесена? Моя логика такая. Допустим, на перекрестке при интенсивном движении образовался затор. Водитель, движущийся прямо по пересекаемой нами дороге захочет объехать этот затор используя “карман”, образованный “специально укороченной” разделительной полосой. Если этой разметки не будет, то возможна аварийная ситуация: мой автомобиль, выполняя разворот в “кармане” выскочит на “встречку” (узкий участок между двумя пересечениями проезжих частей ПЧ1 и ПЧ2). А если будет разметка – аварии не произойдет.
3. Насчет знака “Место для разворота”. С одной стороны он будет подсказывать, что этот “карман” предназначен специально для разворота. Но, с другой стороны может ввести в заблуждение. Ведь, этот знак (это я только сейчас вспомнил) запрещает поворот налево…
Прикладываю поясняющий рисунок – моё понимание “встречки” на этом перекрестке. Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Вложения: