Автошколадома | Автошкола онлайн | Водительские курсы ПДД | ПДД учебник онлайн | Сдача на права экстерном

Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Главная Ответ в теме: Устарелая информация в "решебнике"

Ответ в теме: Устарелая информация в "решебнике"

admin
Хранитель

Игорь, я не противопоставлял ТРЕБОВАНИЕ и РАСПОРЯЖЕНИЕ – по сути, это одно и то же. Я противопоставлял СИГНАЛЫ и РАСПОРЯЖЕНИЯ (ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ). То есть, по моему мнению, в тексте ПДД не должно быть словосочетания “ТРЕБОВАНИЕ сигналов регулировщика”. Именно это словосочетание и вносит смуту.
По моему мнению 6-той раздел ПДД можно было бы изложить, например, так:

Пункт 6. 15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика требования инспектора ГИБДД, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

В случае если значения сигналов РЕГУЛИРОВЩИКА противоречат ТРЕБОВАНИЯМ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ ПРИОРИТЕТА И (ИЛИ) СИГНАЛАМ СВЕТОФОРА, водители должны руководствоваться сигналами РЕГУЛИРОВЩИКА.

И все! Про остальные знаки и разметку в последнем абзаце (который я добавил в п. 6.15) ничего не сказано! И это было бы правильно.

Одновременно в первом разделе ПДД надо дать толкование не только термина “Регулировщик”, но и термина “Инспектор ГИБДД”. Отделить их друг от друга достаточно легко. Если инспектор подает один из своих стандартных сигналов – он регулировщик; если регулировщик подает другие “понятные участникам дорожного движения сигналы”, он – инспектор ГИБДД.

инспектор

Ну, вот, например, здесь. Какой он, к чертовой бабушке, регулировщик! Что он здесь регулирует? Он попросту хочет посмотреть на документы водителя и заодно проверить, не пахнет ли от него чем-нибудь запретным. И, конечно же, водитель обязан остановиться, не взирая на знак, запрещающий остановку, и на то, что до осевой сплошной линии разметки нет 3-х метров.

Что же касается пункта 6.15 в действующей редакции, то из текста вовсе не следует, что сигналы регулировщика отменяют действие всех дорожных знаков и разметки. Да это было бы и дико! Ну, не ехать же, в самом деле по встречки. Другое дело, если это будет НЕ РЕГУЛИРОВЩИК, а ИНСПЕКТОР, который РАСПОРЯДИТСЯ (ПРИКАЖЕТ) мне ехать по встречке.

• Ответ изменён 4 мес., 2 нед. назад пользователем  admin.