Движение велосипедиста по обочине автомагистрали — Автошколадома | Автошкола онлайн | Водительские курсы ПДД | ПДД учебник онлайн | Сдача на права экстерном

Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Движение велосипедиста по обочине автомагистрали

Главная Форумы ПДД. Железнодорожные переезды. Автомагистрали. Жилые зоны. Движение велосипедиста по обочине автомагистрали

В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление  admin 5 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Наталья
    Участник

Поясните, почему нарушает велосипедист? Ведь он едет по обочине. Я так всегда езжу…

Вложения:

admin
    Хранитель

Наталья, на обычной дороге да, конечно, можете ехать по краю проезжей части или по обочине (если не создаете помех движению пешеходов).
    Но это же АВТОМАГИСТРАЛЬ!

Правила. Раздел 16. Пункт 16.1. На автомагистралях запрещается:

движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч.

Наталья
    Участник

Да, я поняла, что речь про автомагистраль. Я именно про нее и хочу прояснить для себя.

Вот еще нашла такую информацию:

Движение по обочине автомагистрали [Архив] – Форум Velomania.ru
    forum.velomania.ru › Форум Velomania.ru › Велотема › Велосипедное
    14 февр. 2014 г. – Сообщений: 35 – ‎Авторов: 18
    По действующим ПДД велосипедисту запрещено двигаться по автомагистрали, при этом, разрешено движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

admin
    Хранитель

Наташа, тогда Вы должны для себя решить, чему Вы больше доверяете: частному мнению участников этого Форума или Правилам.
    Где это в Правилах сказано: “Велосипедисту запрещено двигаться по автомагистрали, при этом, разрешено движение по обочине, если это не создает помех пешеходам”?
    Нет такого в Правилах. Правила высказались очень даже определенно: “На автомагистралях запрещается движение велосипедов”. И обсуждать тут нечего.

Наталья
    Участник

Не то чтобы я спорю, просто рассуждаю. Написано про автомагистраль (проезжую часть?), а про обочину автомагистрали ничего не написано, не запрещено, а значит разрешено. Или автомагистраль в себя включает и обочину?

admin
    Хранитель

А, ну тогда нужно начинать с азов.
    Конечно же, обочина – это элемент дороги (как и тротуары, трамвайные пути и разделительные полосы). Сказано об этом в первом разделе Правил.

Правила. Раздел 1. «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, ОБОЧИНЫ и разделительные полосы при их наличии.

В Правилах не сказано, что на велосипеде нельзя ездить по проезжей части автомагистрали. Откуда Вы это взяли? Если Правила не уточнили, по какому именно элементу дороги (автомагистрали) запрещено движение велосипедов, значит движение велосипедов запрещено вообще! По любому элементу дороги.

P.S. Кстати! Ваши форумчане упоминали ещё и ПЕШЕХОДОВ (мол ездить на велосипеде по обочине можно, не создавая помех ПЕШЕХОДАМ). Пешеходов там никаких не должно быть. Правила категорически запретили движение пешеходов на автомагистралях. Автомагистраль предназначена только для движения автомобилей и мотоциклов. И больше ни для кого. Как и дорога, обозначенная знаком 5.3 “Дорога для автомобилей”.

• Ответ изменён 5 мес., 3 нед. назад пользователем  admin.

Наталья
    Участник

Спасибо, Вы меня убедили. Хотя жаль, что так. Начав изучать ПДД, поняла как часто они нарушаются, даже отчаяние какое-то.

admin
    Хранитель

Наталья, при изучении ПДД вопросы будут появляться и дальше. Задавайте их здесь, вместе мы обязательно найдем на них ответы. Good luck!

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.