Дворовая территория — Автошколадома | Автошкола онлайн | Водительские курсы ПДД | ПДД учебник онлайн | Сдача на права экстерном

Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Дворовая территория

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  cePIIIaHT 4 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор

cePIIIaHT
    Участник

Доброго времени суток!
    Анатолий,простите меня, но нуждаюсь в помощи)
    Кто должен пропустить во дворе,чтобы разъехаться в соответствии с правилами?7
    Случай такой, свернув с проезжей части дороги направо во двор,и проехав буквально метров 5, увидел с правой стороны авто, которому нужно повернуть налево, чтобы выехать на ПЧ. Т.к авто находился справа, я соответственно уступил ему, а рядом сидящий со мной пассажир высказал ,что авто ,который справа, должен нас был пропустить, т.к мы въехали с ПЧ дороги. Подскажите?

Анатолий
    Участник

Добрый вечер, Сержант. Ваш пассажир, скорее всего, – водитель. Но я бы поддержал Вашу позицию. Правила НЕ предоставляют преимущество водителю ТС перед другими только потому, что он недавно съехал с дороги на дворовую территорию, на прилегающую территорию, в жилую зону, а также если он съехал с главной дороги на второстепенную. Нет такого. Некоторые же участники дорожного движения имеют другое мнение. И мне кажется, что причина кроется в следующем. Давайте прочтём п.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Вот последняя фраза многим нравится и зовёт на подвиги. Дескать, “куда бы он не ехал с главной дороги – все разбегайтесь”. Но ведь это – не так. Транспортное средство, свернувшее с главной дороги, сразу же меняет свой статус и уже не имеет никаких особых преимуществ.

Вот случай другой. Водитель движется со двора, направляясь к дороге. Проезжая часть узкая и пропустит только один автомобиль. Вот в этот момент появляется встречный автомобиль, только что свернувший с дороги во двор. Стоят носом друг к другу. Разминуться нет никакой возможности. Держу пари, что в большинстве случаев водитель, свернувший во двор будет настаивать на своём преимуществе и требовать от другого сдать назад. Но это – безосновательно. Вопрос должен решаться только по взаимной договорённости.

cePIIIaHT
    Участник

Спасибо Анатолий, за то, что Вы потратили свое ценное время на написание ответа.
    Теперь все понятно!!!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.