Проезд перекрестков — Автошколадома | Автошкола онлайн | Водительские курсы ПДД | ПДД учебник онлайн | Сдача на права экстерном

Тренажеры "Домашнее задание" и "Контрольная работа" теперь доступны для занятий со смартфона, планшета или компьютера!

Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Проезд перекрестков

Главная Форумы ПДД. Проезд перекрёстков. Проезд перекрестков

В этой теме 12 ответов, 3 участника, последнее обновление  admin 1 год назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

Вальдемар
    Участник

Александр,здравствуйте !….что-то форум стал недосягаемым…..файлы (рисунки ) не загружаются…?!

admin
    Хранитель

Да, Вальдемар, форум не ахти. Но ничего другого на данный момент предложить не могу. А Файл Ваш не загрузился потому, что он в формате png. Но если будет jpg или doc, такие файлы этот Форум приемлет.

Вальдемар
    Участник

…Окей..!

Анатолий
    Участник

Ну уж если здесь затронули ЭТУ тему… Нормальный форум, Александр. Ботов нет, все участники тактичны, рисунки грузятся лучше и без использования FastPic. Ну “разбежались” многие за время “простоя”, так это ж дело времени.

Вальдемар
    Участник
    Вложения:
    1. _1.docx

Вальдемар
    Участник

…Александр….вот с расширением .docx…….можно смотреть…???

admin
    Хранитель

Да, Вальдемар, рисунок увидел. А вопрос какой?

Вальдемар
    Участник

Окей…! Да..вопрос..!? На рисунке видим неравнозначный перекресток,на котором красный автомобиль ,чуть ранее ,чем зеленый автомобиль,пересек линию ППЧ и сейчас находится на перекрестке, фактически на ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ…!? Так-вот вопрос…имеет ли приоритет красный автомобиль … применяем п.13.11 или красный автомобиль “тащит черную метку” знака 2.4……и применяем п.13.9…..

Вальдемар
    Участник

..на втором рисунке такая же ситуация…?!

Вложения:
    1. _2.docx

Анатолий
    Участник

Вальдемар, добрый день. Можно я приму участие в обсуждении – это же форум? А если я не прав, то буду благодарен Александру, который меня поправит. На мой взгляд, на обоих Ваших рисунках водитель красного автомобиля должен выполнить требование “Уступить дорогу” вне зависимости от того, выехал он на перекрёсток или нет. Если его действия заставят других участников снизить скорость или направление движения, то требование не выполнено, и имеет место нарушение ПДД. И формулировка “я уже на главной дороге” не сработает. По большому счёту – красный автомобиль не на главной дороге а лишь на “месте пересечения дорог”, и въехал он туда отнюдь не по главной дороге. Кстати, Ваш второй рисунок очень актуален. Есть ещё водители, которые считают, что успев “подставить зад” в этой ситуации, они претендуют на роль невинной жертвы. Но любой регистратор покажет, что он не выполнил требование “Уступить дорогу”.

Вальдемар
    Участник

Хай..Анатолий, я рад, что форум оживает…! Мне ,конечно, не хотелось озвучивать свою позицию до ответа Александра, ну ладно…. Я, к Вашему,вероятно, сожалению, придерживаюсь другой точки зрения. Небольшое отступление….представим перекресток, как большую комнату, в которую ведут несколько дверей…(рис.1) с дверей слева вверх ходят большие чиновники ,лежит ковровая дорожка (это главная дорога)….а посетители с других дверей ( снизу и справа , со второстепенных дорог) тоже иногда выходят на ковровую дорожку, пропуская тех,что уже на ковровой дорожке…и разве посетители со второстепенных дверей(дорог) спрашивают у тех ,что уже на дорожке..эй,ты как сюда попал…с главных дверей или второстепенных..нет ведь…а принимают как приоритет. Вот и ситуация…Посетитель с нижних дверей,видя,что некому уступать, выходит на ковровую дорожку (ГЛАВНУЮ ДОРОГУ) и чинно себе движется дальше…Другой посетитель ,открывает дверь и видит,что по ковровой дорожке (ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ)движется КТО-ТО …ВЕРОЯТНО ГЛАВНЕЙ ЕГО….ведь тот на ковровой дорожке…и пропускает его……Теперь вернемся нашим баранам. к ПДД. …Знак 2.1, какая у него зона действия…на весь перекресток или только до линии ППЧ ?..Читаем описание…знак 2.1….обозначает дорогу,по которой представляется преимущественное право проезда нерегулируемых перекрестков..а что такое перекресток..это участок этой же дороги, а значит знак 2.1 действует на весь перекресток…!!!. Далее…знак 2.4..зона действия ( не один пункт ПДД об этом КОНКРЕТНО НЕ УКАЗЫВАЕТ)…Но если внимательно читать описание знака,то водитель должен уступить дорогу ТС ,движущимся по пересекаемой (ГЛАВНОЙ) дороге….уступил и действие знака (за линией ППЧ) закончилось…ведь дальше УЧАСТОК ГЛАВНОЙ ДОРОГИ..!!!

Анатолий
    Участник

Вальдемар, почему я сожалею? Идёт “обмен мнениями” – давайте думать вместе.) К тому же, нам обоим всегда может “вставить ума” Александр.)
    Может быть я ошибаюсь, но для первого Вашего рисунка применим п.13.10, и водители, движущиеся по второстепенным дорогам, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрёстка равнозначных дорог. Я всегда воспринимал это так, что во взаимоотношениях этих водителей нужно на короткое отрешиться от понятия “главная дорога”, потому что на равнозначных перекрёстках главной дороги нет. А следовательно, для обоих водителей нет причин полагать, что кто-то из них на главной дороге.
    Теперь представим, что зелёный остановился перед пересекаемой ПЧ, как это предписано знаком. К тому же он не уверен, откуда въехал на перекрёсток красный. Значит зелёный либо на всякий случай откажется от преимущества, либо тронется, воспользовавшись преимуществом. Задача красного в обоих этих случаях не создавать ему помех (проехав ли, остановившись ли – всё равно).
    Да, и ещё. Меня не оставляет мысль, что на втором рисунке не хватает какого-то знака, скорее всего 2.1. Ведь синий выехал с одного перекрёстка и подъезжает к другому Т-образному, а знаков приоритета для него нет. Вот там он и должен стоять.

• Ответ изменён 1 год назад пользователем  Анатолий.

admin
    Хранитель

Здравствуйте, Вальдемар и Анатолий! Наконец, и я могу поучаствовать в разговоре. Вот моё мнение (смотрите файл).
    Примечание. Чтобы данный файл нормально читался в редакторе Word, ему надо задать вид веб-документа. Это я так, на всякий случай. В принципе он именно так и должен открыться.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.