Разрешена ли стоянка? — Автошколадома | Автошкола онлайн | Водительские курсы ПДД | ПДД учебник онлайн | Сдача на права экстерном



Тренажеры "Домашнее задание" и "Контрольная работа" теперь доступны для занятий со смартфона, планшета или компьютера!

Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.



Разрешена ли стоянка?

Главная Форумы ПДД. Остановка и стоянка. Разрешена ли стоянка?

В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление  admin 1 год назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2459

    Анатолий
    Участник

    Александр, поздравляю Вас с возобновлением работы форума. И вопрос: разрешена ли стоянка в уширении проезжей части, граничащей с полосой для движения общественного транспорта? Или по-другому: является ли это уширение частью полосы движения?

    Вложения:
    #2461

    admin
    Хранитель

    Анатолий, здравствуйте! Спасибо за поздравление. Переход на новую CMS оказался долгим, проблемным и от меня мало зависящим (но сильно зависящим от программиста).
    Теперь по Вашему вопросу. Конечно, такой “карман” следует считать составной частью правой полосы движения (раз уж он является “уширением проезжей части”). Соответственно, в ситуации, которую Вы изобразили, здесь разрешена только остановка.
    Но так не делают. Я слегка подправил Ваш рисунок – вот теперь стойте, сколько угодно.

    Вложения:
    #2463

    Анатолий
    Участник

    В варианте, представленном Вами (со знаком), всё предельно ясно. Здесь разрешена и стоянка, и остановка. Но, знаки, стоят, мягко говоря, не везде. И в этом случае, как я Вас понял, разрешена только остановка. А поскольку она произведена на полосе для движения общественного транспорта, то, наверное, только для посадки и высадки пассажиров.

    #2464

    admin
    Хранитель

    Да, Анатолий, именно так, в соответствие с пунктом 18.2 (второй абзац).

    #2600

    Анатолий
    Участник

    Ну что ж, жизнь улучшается. В ситуации, на основе которой задавался первичный вопрос, произошли изменения (см.фото). Установлен новенькие знак парковки и табличка. Правда, из примерно сорока автомобилей только два частично поставлены на тротуар. Остальные, не выполнив требование таблички, перекрывают полосу для движения общественного транспорта примерно на две трети. Но будем надеяться, что жизнь будет улучшаться и дальше. И возникает новый вопрос. Почему все паркуются под углом, а не перпендикулярно краю проезжей части в отсутствие какой либо разметки? По-моему, это – тоже нарушение.

    Вложения:
    #2608

    admin
    Хранитель

    Анатолий написал: ” Почему все паркуются под углом, а не перпендикулярно краю проезжей части в отсутствие какой либо разметки? По-моему, это — тоже нарушение”.

    Да, по нашим Правилам получается, что так. Авторы Правил не придумали таблички “под углом”. На всех табличках 8.6.4 – 8.6.9 автомобили стоят перпендикулярно краю проезжей части.
    Чтобы разрешить парковку “под углом” Правила были вынуждены сказать об этом отдельно:
    Правила. Раздел 12. Пункт 12.2, третий абзац. Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также с линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

    Вот и получается, что по нашим Правилам стоять “под углом” можно только при наличии “косой” разметки.

    P.S. Кто бы только объяснил мне, что значит вот это – «…в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение». Кто и как будет это определять? Водитель? Инспектор? И вообще, раз уж там нанесена «косая» разметка, то чего тут ещё определять?

    • Ответ изменён 1 год назад пользователем  admin.
    • Ответ изменён 1 год назад пользователем  admin.
    • Ответ изменён 1 год назад пользователем  admin.
    • Ответ изменён 1 год назад пользователем  admin.
    • Ответ изменён 1 год назад пользователем  admin.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.