Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.



ДТП при движении задним ходом.

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  Игорь 9 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5235

    Игорь
    Участник

    Здравствуйте Александр! С Новым годом!Не могу разобраться в такой ситуации.
    Представим например площадку или парковку. Один автомобиль сдает назад, а другой в этот момент подъезжает и останавливается на пути первого.
    Естественно первый не успевает среагировать и въезжает второму в бок. Кто виноват??? Как бы виноват тот, кто ехал задним ходом. НО!!
    Я не понимаю, по какой статье КоАП, его можно наказать? Нашел в КоАП только ст.12.14, но по ней можно наказать, только если движение ЗХ в
    этом месте запрещено по п.8.12. А эта ситуация не подходит, это площадка и видимость хорошая во все стороны.
    Далее, работники ГИБДД так же выписывают отказ в возбуждении АД в связи отсутствия наказания в КоАП. Что же получается, первый авто совершил наезд на другой, но его не наказывают.(хотя все понимают, что он виноват), а другой вообще в плачевной ситуации, так как не получит страховку, потому, что нет виновного????
    Я пытался искать в интернете похожие ситуации, но или не нашел, или не согласен что там пишут. Получается, что наказать за дтп при движении
    ЗХ можно если оно произошло на автомагистрали или в местах по п.8.12(8.11), в других местах нет наказания.
    Не могли бы Вы прокомментировать это сюжет?

    #5236

    admin
    Хранитель

    Игорь, здравствуйте!
    Правила. Пункт 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
    Как видим, Правила не уточнили где именно действует это требование, а значит – ВЕЗДЕ!

    КоАП. Стать 12.14. Пункт 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    Очень даже можно возбудить административное дело.

    #5238

    Игорь
    Участник

    Спасибо! Я Вас понял. Но считаю, что “пробел” в Коап, в отношении такого (думаю) распространенного случая, всё же присутствует.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.



Если у вас возникли проблемы с доступом к платным материалам на сайте - проверьте папку Спам, в вашем почтовом клиенте.
Если письмо со ссылкой так и не пришло - пишите на почту

ВАЖНО! По вопросам ПДД пишите на Форум у нас на сайте. В комментариях отвечаем только по работе сайта.




X
Уведомление