Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Обгонять или нет 2?

В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление  Андрей 2 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

Андрей
    Участник

Добрый день.
    Скажите, если на двухполосной дороге установлен знак “Обгон запрещён” и, соответственно, нанесена разметка 1.1 (“сплошная”), могу ли я совершить обгон тихоходного ТС (соответственно обозначенного) с пересечением вышеуказанной разметки? Или “знак – это знак, а на сплошную ни в коем случае”?

admin
    Хранитель

Андрей, здравствуйте!

Одновременная установка на дороге знака 3.20 “Обгон запрещен” и сплошной линии разметки 1.1 или 1.11, это самая интересная ситуация.

В данном случае требования знака разрешают обгон тихоходных ТС, а сплошная разметка, напротив, этот маневр запрещает. Налицо противоречие. В Правилах по поводу такого противоречия есть прямое указание – водители обязаны руководствоваться требованиями дорожных знаков. И так он и было до 12 июля 2017 года. Водители могли безнаказанно обгонять тихоходы при таком знаке через сплошную!!!

Правила не стали мириться с таким «беспределом» и отреагировали – 12 июля 2017 года в Правила был добавлен новый пункт 9.11: «На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева».

Сегодня за такой обгон водителя ждет наказание, причем наказание нешуточное – вплоть до лишения прав на полгода.

Андрей
    Участник

Большое спасибо за ответ!

Андрей
    Участник

Ещё раз здравствуйте.
    Раз уж об обгонах заговорили. Такой щекотливый момент, когда водитель начинает обгон через прерывистую линию, а возвращаться в свою полосу приходится уже через сплошную. Как правило, за это карают как ни кстати “случайно” оказавшиеся неподалеку инспекторы. Кто прав, кто виноват? Заранее спасибо за авторитетное мнение.

Игорь
    Участник

Здравствуйте, Андрей! Возьму на себя смелость и попробую ответить на этот вопрос. Ситуация действительно случается частенько.
    НО! С начало была прерывистая линия разметки, мы начали обгон, но ведь потом сплошная началась не сразу, была еще линия приближения,
    увидев которую мы должны отказаться от обгона и вернуться на ранее занимаемую полосу. Если мы продолжаем двигаться по встречке, то
    начинает действовать ст. 12.15.4 (4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, –
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.). Вот её радимую и применят “случайно” оказавшиеся неподалеку инспекторы. И ещё мы нарушаем опять пункт 9.1(1)
    «На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева».
    К стати, по моему за выезд на встречку всегда карали по ст.12.15.4 даже в ситуации описанной выше и до 2017года.
    Но вернемся к обгону. Я сам часто представляю ситуацию, когда увидев линию приближения невозможно прекратить обгон или прекращение приведет к ещё большей беде( допустим обгоняем фуру, доехали до тягача и ВОТ…, что тормозить на встречке ????) Но я думаю будет сложно доказать , что Вы нарушили не умышленно. Вы же знаете служителей закона…..Они просто спросят: “Вы там были?”, “ДА”. тогда подождите в соседней комнате.
    Но я бы тоже почитал мнение Александра.

Игорь
    Участник

Здравствуйте, Андрей! Возьму на себя смелость и попробую ответить на этот вопрос. Ситуация действительно случается частенько.
    НО! С начало была прерывистая линия разметки, мы начали обгон, но ведь потом сплошная началась не сразу, была еще линия приближения,
    увидев которую мы должны отказаться от обгона и вернуться на ранее занимаемую полосу. Если мы продолжаем двигаться по встречке, то
    начинает действовать ст. 12.15.4 КоАП (4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, –
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.). Вот её радимую и применят “случайно” оказавшиеся неподалеку инспекторы. И ещё мы нарушаем опять пункт 9.1(1)
    «На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева».
    К стати, по моему за выезд на встречку через сплошную, всегда карали по ст.12.15.4 даже в ситуации описанной выше и до 2017года.
    Но вернемся к обгону. Я сам часто представляю ситуацию, когда увидев линию приближения невозможно прекратить обгон или прекращение приведет к ещё большей беде( допустим обгоняем фуру, доехали до тягача и ВОТ…, что тормозить на встречке ????) Но я думаю будет сложно доказать , что Вы нарушили не умышленно. Вы же знаете служителей закона…..Они просто спросят: “Вы там были?”, “ДА”. тогда подождите в соседней комнате.
    Но я бы тоже почитал мнение Александра.

Андрей
    Участник

Думаю, всё бы разрешилось, если бы понятие “обгон” разделили бы на две составляющих: “начало обгона” и “возврат на полосу попутного направления”. Но, это “если бы, да кабы”. Как вариант, ставить знак “обгон запрещен” с табличкой 8.1.1, но, это больше путаницы принесет, чем пользы. А пока инспекторам есть где разгуляться. “Понять и простить” – это не их девиз.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Если у вас возникли проблемы с доступом к платным материалам на сайте - проверьте папку Спам, в вашем почтовой клиенте.
Если письмо со ссылкой так и не пришло - пишите на почту kostikov.kirill@gmail.com