Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме"автошкола онлайн". Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

противоречия в билетах

Главная Форумы ПДД. Проезд перекрёстков. противоречия в билетах

В этой теме 27 ответов, 5 участников, последнее обновление  Аноним 11 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор

Аноним

Почему это Вас смущает? Можно представить, что после разворота Вы управляете другим автомобилем, движущимся строго в противоположном направлении. И правила взаимодействия с тем же синим автомобилем меняются на противоположные. Теперь преимущество на его стороне.

Александр
    Участник

Раздел 13 называется – Проезд перекрестков.

В 13.11 речь идет о проезде равнозначного перекрестка.
    На перекрестке один имеет приоритет, а другой должен уступить.

Если у меня приоритет, то согласно правил я имею право первым на движение в намеченном направлении.

Но, по вашим словам, двигаясь в намеченном направлении, имея приоритет, я должен буду уступить.
    Выходит, что приоритета у меня нет.
    Так как, если он есть, то я должен проехать первым в намеченном направлении.

как можно потерять приоритет в намеченном направлении, если приоритет это право первым на движение в этом направлении?!

Ваши слова противоречат ПДД!

Аноним

Александр, добрый день. Ссылаясь на п.13.11, Вы пишите “Если у меня приоритет, то согласно правил я имею право первым на движение в намеченном направлении.” Во первых я не нашёл этого утверждения в п.13.11, а во-вторых, формулировка “намеченное направление” используется не в п.13.11 а в п.13.7, который относится к разделу “Регулируемые перекрёстки”. Может быть я что-то путаю? Поправьте меня, если сочтёте необходимым.

Александр
    Участник

Анатолий, здравствуйте!

В п.13.11 есть требование УСТУПИТЬ ДОРОГУ.

Вложения:

Александр
    Участник

Уступить дорогу – требование не создать помех для движения тем участникам, которые в настоящий момент пользуются преимуществом.

Вложения:

Александр
    Участник

Преимущество – право на первоочередное движение в намеченном направлении.

Вложения:

Александр
    Участник

“Преимущество”- это право..
    “Уступить дорогу” – требование…

На регулируемых и нерегулируемых перекрестках правила требуют выполнить одно и тоже требование от одного участника движения (уступить дорогу), а другому участнику отдается одно и то же право – приоритет.

Аноним

Александр , смею предположить, что в данной ситуации у Вас НЕТ преимущества ни ДО ни ПОСЛЕ разворота. До Вашего разворота траектории движения автомобилей НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, поскольку синий автомобиль при повороте выполняет пункт 8.6 и не выезжает на Вашу полосу, а Вы выполняете пункт 9.1 и 8.5, и причин для выезда на полосу встречного движения у Вас тоже нет. А после разворота на перекрёстке, когда траектории пересекутся, преимущество НЕ у Вас, а у синего автомобиля на основании пункта 13.11.

Александр
    Участник

а необходимость Уступить возникает только когда траектории пересекаются?
    В 13.11 речь идет о пересечении дорог, а не о пересечении траектории.

Если Вы конкретно о пересечении траекторий, то для этого есть пункт 8.9.

П. 13.11 требует не вынуждать другого участника изменить скорость и направление на перекрестке.
    Даже, если траектории не пересекаются, то ваши действия могут вынудить изменить другого участника или скорость или направления.

Аноним

Александр, доброе утро.
    Насколько я Вас понял, синий автомобиль, руководствуясь п.13.11, не должен возобновлять движения (должен стоять) пока Ваш автомобиль, а также все автомобили движущиеся за Вами не проедут перекрёсток. Ведь все они к нему приближаются СПРАВА. Но правильна ли такая трактовка пункта 13.11?
    При обоюдном соблюдении ПДД (пп.8.6, 8.5, 9.1) никто никому помехой быть не может физически. Скорость и направление Вами могут быть, конечно, изменены, но точно не по причине поворота синего автомобиля. Соответственно и нет необходимости обращаться к понятию “Уступить дорогу”.
    И только при Вашем развороте пункт 13.11 вступает в силу, но в этом случае Вы приближаетесь к нему слева.

Александр
    Участник

я не говорил, что должен стоять.
    Он должен выполнить требование Уступить, если есть необходимость остановится, то да – надо остановится, если необходимости нет, то своими действиями надо не вынудить других участников, имеющих преимущество, изменить скорость и направление.

Александр
    Участник

Для Вас нет необходимости обращаться к требованию, однако, требование существует.
    Пдд должны обеспечить безопасность дорожного движения.
    Водитель не должен гадать о траекториях и намерениях другого участника.
    Каждый должен выполнить относящиеся к нему требования правил.
    Если одному отдается приоритет, то другой должен уступить.

Безопасность проезда необходимо обеспечить заранее, а не во время.
    Скорость и направления могут быть изменены как по воле водителя другого тс, так и по причине, что была создана помеха.

Именно поэтому правила и требуют Уступить на перекрестке, а не при пересечении.
    Если вы не создали помеху – значит, выполнили требование.
    Если создали – не выполнили!

Аноним

Ну хорошо. Остановимся на том , что Вы видите противоречие в билете 32, а я не вижу. Предлагаю подождать, когда эту тему прокомментирует Александр Никифорович.

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Если у вас возникли проблемы с доступом к платным материалам на сайте - проверьте папку Спам, в вашем почтовом клиенте.
Если письмо со ссылкой так и не пришло - пишите на почту

ВАЖНО! По вопросам ПДД пишите на Форум у нас на сайте. В комментариях отвечаем только по работе сайта.

X
Уведомление